Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ возбудил дело против "Приватбанка" Коломойского

АМКУ возбудил дело против
Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ПАО КБ "Приватбанк".

В АМКУ отмечают, что обратились в "Приватбанк" с требованием предоставить информацию в рамках двух "нефтяных" расследований, однако получили отказ.

"АМКУ потребовал от "Приватбанка" о предоставлении информации, в том числе, содержащей банковскую тайну. Однако, "Приватбанк" отказал в ее предоставлении. В связи с этим комитетом возбуждено дело", - отмечают в пресс-службе комитета.

В частности, информация требовалась в рамках расследования АМКУ, начатом по признакам совершения ПАО "Укртатнефть", ОАО "НПК-Галичина", ООО "Галнефть", ООО "ТД "Прикарпатьенефтетрейд", ООО "Котлас", "Полигональ", ООО "Гарант- УТН" антиконкурентных согласованных действий, исказили результаты продаж нефти и газоконденсата.

Кроме того, АМКУ хотел получить от "Приватбанка" информацию в рамках расследования по тем же признакам в отношении ООО "Укргеоэкология" и ООО НПП "Укргазгеоавтоматика".

Напомним, что Национальный банк Украины 16 февраля принял решение сократить количество коммерческих учреждений, имеющих статус системно важных, до трех. К системно важным банкам НБУ отнес "ПриватБанк", а также два госбанка - Ощадный и Экспортно-импортный (Укрэксимбанк).

Ранее Международный валютный фонд рекомендовал Украине смягчить законодательство в части банковской тайны.