Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аналитики улучшили прогноз для украинской экономики

Аналитики улучшили прогноз для украинской экономики
Фото: Інтерфакс
Экономисты ожидают, что рост украинской экономики продолжится в 2021 году на фоне восстановления мировой экономики, в то время как внутренняя экономическая политика становится более проциклической.

Украинская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, после умеренного падения во II квартале 2020 г., сообщает "Экономическая правда".  

"Более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики было вызвано двумя факторами. Во-первых, стремительное восстановление внешнего спроса благоприятно отразилось на экспортно-ориентированных отраслях Украины, таких как металлургия, и позволило сталелитейным заводам нарастить объемы производства до уровня начала года после падения в марте апреле.

Во-вторых, доходы населения пострадавших от карантина умеренно, чем мы прогнозировали, что подтолкнуло рост в розничной торговле и других секторах, ориентированных на внутренний спрос ", - говорится в отчете.

"Учитывая V-образную динамику в большинстве секторов в феврале-июле, мы улучшили прогноз реального ВВП на 2020 год до -5,5% г / г, по сравнению с -7,2% ранее. Обновленный прогноз предполагает, что на фоне распространения COVID-19 темпы восстановления экономики замедлятся в ближайшие месяцы, а в IV квартале состоится незначительный спад экономической активности ", - считает Билан.

В Dragon Capital считают, что повторное введение жесткого общенационального карантина маловероятно, несмотря на рост заболеваемости.

"Скорее всего, власти будут соблюдать адаптивного карантина, пытаясь ограничить его негативное влияние на экономику" , - заявили в инвесткомпании.

Экономисты ожидают, что рост украинской экономики продолжится в 2021 году на фоне восстановления мировой экономики, в то время как внутренняя экономическая политика становится более проциклической - ее фокус смещается на краткосрочные выгоды от экономического роста за счет стабильности и устойчивости к внешним шокам в среднесрочной перспективе. 

"Представленный в парламент бюджет с плановым дефицитом 6% ВВП указывает на отсутствие у власти аппетита к существенному сокращению дефицита и улучшение состояния государственных финансов, как произошло во время предыдущего кризиса 2014-15 годов. Также вызывает вопрос возможность привлечь достаточные объемы финансирования дефицита без существенного повышения ставок ", - говорится в отчете.

"Учитывая это мы ожидаем, что экономика Украины сможет вернуться к докризисному уровню уже до конца 2021, а не в 2022 году, как ожидалось ранее, а годовой рост ВВП составит 4% г / г. Это немного меньше, чем наш предыдущий прогноз 4,3%, несмотря на более умеренное падение в этом году " , - сообщили в компании.

Базовый макроэкономический сценарий Dragon Capital предполагает, что власть "попытается приложить достаточно усилий", чтобы получить транш от МВФ до конца года. 

"Но риски нереализации этого сценария высоки. В то время как неопределенность по поводу дальнейшей политики НБУ начала рассеиваться, появились вопросы, связанные с институциональной независимостью антикоррупционных органов, НАБУ и САП, которые были созданы при поддержке МВФ и других западных партнеров. Кроме того, запланирован дефицит бюджета в 2021 году и резкое повышение минимальной зарплаты вряд ли вызовет одобрение МВФ ", - заявили эксперты.

Напомним, что Нацбанк назвал основную причину падения экономики Украины на 11%