Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Антифашисты" заблокировали пограничные части в Мариуполе и Новоазовске

Около полусотни молодых людей с георгиевскими лентами заблокировали подъезды к пограничной части в Мариуполе и части в Новоазовске.

Они угрожают применить силу, если пограничники попытаются покинуть территории частей. Об этом сообщил председатель Мариупольского УДАРа Анатолий Семенов, передает пресс-служба партии.

Семенов отметил, что ему удалось по телефону пообщаться с командиром пограничной части Юрием Лысюком.

"Командир рассказал, что блокирующие угрожают перейти к активным действиям в случае, если кто-то из пограничников попытается покинуть территорию пограничной части", - рассказал он.

По словам Семенова, молодые люди, которые блокируют пограничников, - представители так называемого "антифашистского комитета".

Он также рассказал, что после первого разговора с Лысюком, связаться с командиром пограничной части больше не удалось, а в Интернете начала появляться дезинформация.

"Более того, в социальных сетях появилась информация, что представителей "антифашистского комитета" якобы позвали сами пограничники, которые не хотят оставлять часть и боятся, что их заставят воевать. Однако такая информация не подтверждается", - отметил Семенов.

Впоследствии к командиру Мариупольской пограничной части дозвонился лидер УДАРа Виталий Кличко. Юрий Лысюк сообщил, что молодые люди никуда не исчезли и продолжают блокировать часть.

"Они вроде бы без оружия, но ведут себя вызывающе. Пограничники сдержанные и на провокации поддаваться не будут", - говорится в сообщении.

Кличко уже связался с главой СБУ, чтобы тот взял ситуацию под контроль.

Отметим, и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что удалось договориться о том, что российские военные до 21 марта не будут блокировать украинские военные части. За это время украинские военные части смогут провести полное пополнение их запасов.

16 марта в Донецке десятки людей вышли на пророссийский митинг возле памятника Ленину, чтобы выразить свою поддержку крымскому народу, который якобы хочет присоединиться к России.

12 марта пограничники сообщили, что в особенности в Донецкую область за последнюю неделю в пунктах пропуска через государственную границу не пропустили в Украину около 700 граждан России.