Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет не увидел злоупотребления монопольным положением компанией Ахметова

Антимонопольный комитет не увидел злоупотребления монопольным положением компанией Ахметова
Фото: из открытых источников
Антимонопольный комитет Украины решил, что компания "ДТЭК" Рината Ахметова, не злоупотребляет монопольным положением на рынке генерации электроэнергии.

Информация об этом содержится в заключении Антимонопольного комитета по расследованию против компании "ДТЭК", информирует Hromadske .

"Соответствующее решение было принято на основании исследования ситуации на рынке в течение 2015-2017 годов. За этот период компания ДТЭК не могла злоупотреблять монопольным положением. Возможно, после введения рынка электроэнергии данное решение будет пересмотрено" , - сообщила представитель Антимонопольного комитета.

Компания "ДТЭК", как и государственный Энергоатом, обладают определенной рыночной властью, однако эти компании на имеют влияния на стоимость электроэнергии, ведь рынок является регулируемым и тариф определяется НКРЕКП, признали в Антимонопольном комитете.

Ранее Антимонопольный комитет не признал  холдинг ДТЭК Рината Ахметова  монополистом на рынке электроэнергии и продолжил рассмотрение этого дела.

Также, холдинг "ДТЭК" в январе-сентябре 2018 получил показатель EBITDA почти на четверть выше , чем годом ранее.