Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АП: Япония предоставила Украине $1,5 млрд кредитных гарантий и дополнительную помощь

АП: Япония предоставила Украине $1,5 млрд кредитных гарантий и дополнительную помощь
Фото: president.gov.ua
Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый провел встречу с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумаса Нагаминэ, во время которой стороны обсудили предоставление Украине финансовой помощи.

"В.Чалый поблагодарил японскую сторону за масштабную финансовую помощь Украине, в частности выделение $1,5 млрд кредитной помощи на реализацию ряда проектов в поддержку развития. Заместитель главы Администрации президента Украины также положительно отметил решение правительства Японии о выделении Украине дополнительной помощи в размере $316,6 млн для стабилизации национальной экономики и на поддержку реформ", - сообщается на сайте Президента Украины во вторник.

Чалый выразил благодарность Японии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что позиция Япония очень важна, особенно в преддверии саммита Большой семерки, который состоится 7-8 июня в Германии, и где Украина ожидает внимания к вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе и обсуждения путей противодействия российской агрессии.

Стороны обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН в Украине.

"Я.Нагамине заверил в готовности Японии и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в частности путем консолидации усилий международного сообщества", - сообщает пресс-служба Администрации президента.

Кроме того, стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних отношений и обсудили состояние реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. В этом контексте отмечалась важность завершения странами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций от 5 февраля 2015 года.

Заместитель председателя АПУ высоко оценил заключения в конце апреля этого года договоренности между правительствами Украины и Японии о предоставлении японской стороной $16,6 млн для реализации проектов по восстановлению социально-экономической инфраструктуры пострадавших районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал iPress.ua, ранее правительство Японии решило выделить Украине $1,8 млрд помощи.