Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple отказала Минюсту США в доступе к персональным сообщениям пользователей

Apple отказала Минюсту США в доступе к персональным сообщениям пользователей
Apple отказалась предоставить министерству юстиции США доступ к переписке подозреваемых по делу о торговле оружием и наркотиками, несмотря на решение суда.

Об этом сообщает, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

Некоторые представители министерства юстиции и ФБР разочарованы тем, что Белый дом не принял более оперативных мер и не определил более четко свою позицию в споре о предоставлении федеральным органам власти доступа к данным пользователей. Как пишет издание, осторожнее правительство заставили стать разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который предал огласке информацию о том, что спецслужбы, в частности, Агентство национальной безопасности США получало личную информацию о пользователях, взламывая базы технологических компаний. Такого мнения придерживаются и юристы, работающие на стороне корпораций.

"Очевидно, что если власти США выиграет в этом споре, это откроет доступ к информации на американских серверах и для правительств других стран", - заявил представитель Microsoft Брэд Смит.

Причиной адресованного Apple запроса на предоставление данных было расследование дела о торговле оружием и наркотиками. По данным следователей, двое подозреваемых обменивались сообщениями с помощью сервиса iMessage, который принадлежит Apple. Однако, по словам представителей компании, у него нет доступа к сообщениям, поскольку они хранятся в зашифрованном виде только на устройствах, с которых были отправлены и на которые доставлены.

Повышенное внимание спецслужб отмечают другие технологические компании. Так, отчет сервиса микроблогов "Твиттер" за первую половину этого года продемонстрировал значительный рост количества запросов информации о пользователях, на уровне около 50%. В начале июля ФБР попросило у Сената дать разрешение на доступ к приложению WhatsApp. Google сообщил, что количество запросов со стороны госорганов увеличилось на 150% за 5 лет, с 2009 по 2014 год.

Напомним, что уже стали известны основные характеристики долгожданного iPad Pro.

Компания Apple разослала журналистам приглашения на презентацию 9 сентября 2015 года, на которой, предположительно, будут представлены новый iPhone и Apple TV.