Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Археологи нашли в Китае часть золотой маски, которой 3000 лет

Археологи нашли в Китае часть золотой маски, которой 3000 лет
Во время раскопок в китайской провинции Сычуань археологи нашли часть золотой маски, которой примерно три тысячи лет.

Как передает CNN, раскопки проходили на археологическом памятнике бронзового века Саньсиндуй, пишет "Общественное". Раскопки на территории продолжаются еще с середины прошлого века.

Администрация национального культурного наследия страны сообщили, что церемониальная маска весит 280 граммов. Также она изготовлена ​​примерно на 84% из золота. Кроме маски также нашли золотую фольгу, артефакты из бронзы, слоновой кости, нефрита.

Ученые рассказывают, что на этой территории до 316 года до нашей эры располагалось королевство Шу. Новые находки, вероятно, раскроют больше тайн древнего государства.

Фото: Twitter CNN

Зато в китайской социальной сети Weibo пользователи начали создавать мемы с найденной маской. Как пишет BBC, часть маски присоединяют на фото к лицам попзирок, а также дорисовывать по своему усмотрению ту часть маски, которой не хватает.

До шуток в сети присоединился даже музей Саньсиндуй, где и происходят раскопки. Музей опубликовал снимок, на котором у маски дорисовал пунктиром голову медведя.

Издание указывает, что археологические находки не впервые становятся мемами в сети. Так, в августе 2020 году в Китае нашли артефакты, которые пользователям напомнили головы свиней из игры Angry Birds.

Напомним, что на востоке Китая нашли поселение, которому более 5000 лет