Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Атака на американский трубопровод: хакеры РФ получили $ 90 миллионов биткоинамы - СМИ

Атака на американский трубопровод: хакеры РФ получили $ 90 миллионов биткоинамы - СМИ
Фото: из свободного доступа
Хакеры из группировки DarkSide, которые заблокировали американский трубопровод Colonial Pipeline, получили $ 90 млн выкупа биткойнов перед самороспуском.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NBC News.

Большинство средств из общей суммы выкупа - 90 млн долл., Были направлены на криптобиржи, где их можно конвертировать в деньги.

В пятницу лондонская аналитическая компания Elliptic сообщила, что идентифицировала биткоин-кошелек, который DarkSide использовало для сбора выкупных платежей из своих жертв.

В тот же день исследователи безопасности из компании Intel 471 заявили, что группировка DarkSide закрылось после потери доступа к собственным серверам, к тому времени его кошельке с криптовалюта опустели.

В своем новом сообщении во вторник Elliptic заявила, что DarkSide и ее аффилированные фирмы получили по меньшей мере 90 млн долл. США выкупной выплаты биткоинамы, происходящих из 47 различных кошельков для криптовалюта.

Как сообщал Укринформ 7 мая крупнейший поставщик полного в восточной части США компания Colonial Pipeline заявила о прекращении работы своих трубопроводов вследствие хакерской атаки. Это привело к повышению цен на топливо, а также к панике среди населения.

Напомним, что 10 мая в США объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаке на крупнейший трубопровод в стране.

ФБР заявило о причастности к атаке хакерской группировки DarkSide, связанного с РФ.

В среду, 12 мая, компания Colonial Pipeline сообщила, что начинает восстановление работы собственной системы.