Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков не хочет уходить в отставку из-за убийства полицейских в Княжичах

Аваков не хочет уходить в отставку из-за убийства полицейских в Княжичах
Арсен Аваков. Фото:bykvu.com
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков собирается сделать выводы из перестрелки полицейских в Княжичах и "двигаться дальше".

Глава МВД Арсен Аваков пока не намерен подавать в отставку в связи с трагедией в Княжичах, где погибли пятеро полицейских.

Говорят о моей отставке достаточно давно ... Я собираюсь делать выводы и делать свое дело. Если будут основания для моей отставки - она, безусловно, когда-нибудь произойдет - я это сделаю. Сейчас я буду делать выводы и будем двигаться дальше ", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, что в ночь на воскресенье 4 декабря 2016 в поселке Княжичи Броварского в результате  перестрелки между сотрудниками Службы госохраны и полиции  погибли пять правоохранителей. В частности, погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД, который входил в группу захвата.

В свою очередь, в Нацполиции заявили, что  перестрелку между полицией в Княжичах будет расследовать ГПУ .

МВД назвало имена полицейских ,  погибших сегодня ночью в результате перестрелки в Княжичах под Киевом:

Это начальник отдела киевского управления КОРД, майор  Виталий Валецкий; оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, старший лейтенант  Юлиан Рудько; оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, лейтенант  Александр Манике; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант  Евгений Куртев; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант  Сергей Орлов.

По факту гибели полицейских прокуратура Киевской области начала уголовное производство по ч. 2 ст. 112 (убийство) Уголовного кодекса.

Досудебное расследование взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Луценко. 

Председатель Закарпатской ОГА и бывший глава МВД  Геннадий Москаль заявил, что в полиции не было ни плана спецоперации, ни самого штаба.