Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков попросил еще 1,9 миллиарда из COVID-фонда на доплаты полицейским

Аваков попросил еще 1,9 миллиарда из COVID-фонда на доплаты полицейским
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
В начале сентября глава МВД Арсен Аваков обратился с официальным письмом к премьер-министру Дениса шныряли по предоставлению дополнительных 1,979 миллиардов гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с COVID-19 во время карантина.
Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо МВД.
 
В обращении МВД отмечается, что постановлением КМУ № 485 от 10 июня 2020 на доплаты полиции было выделено 2,249 миллиарда гривен. 
 
По состоянию на конец августа потрачено 99,4% выделенных средств, а именно 2,237 млрд грн. 
 
В письме МВД предоставлены расчеты, согласно которым на доплаты 50% оклада полицейским для обеспечения правопорядка и безопасности граждан с 1 августа по 31 ноября 2020 необходимо еще 1,979 миллиардов гривен. 
 
В частности эти средства могут получить 54 352 полицейских, оклад которых в среднем составляет 15,34 тыс грн на человека, а доплаты соответственно составят 7,67 тыс грн. 
 
"Ключевая проблема Фонда борьбы с COVID заключается в отсутствии официальных приоритетов расходов по этому Фонда. С одной стороны Минздрав не обеспечил населения массовым тестирования во время пандемии, а с другой МВД уже второй раз претендует на доплаты полицейским", - прокомментировал специфику расходов на борьбу с коронавируса председатель StateWatch Глеб Каневский. 
 
Напомним, в конце мая МВД официальным письмом обратилось к премьер-министру Дениса шныряли по предоставлению около 2,6 миллиардов на доплаты полицейским, нацгвардийцям и пограничникам на время карантина, и позже получило эти средства.