Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков требует закрыть "Сбербанк России" в Украине

Аваков требует закрыть
Арсен Аваков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков просит ввести санкции в отношении российского "Сбербанка", который заявил, что обслуживает клиентов с паспортами терорганизаций "ДНР" и "ЛНР".

"Вопрос - сколько нужно времени Национальному банку Украины, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, что работает в Украине??? Считаю необходимым немедленную реакцию НБУ!", - написал на своей странице в Facebook.

"Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР", - добавил Аваков.

Аваков отметил, что "банк, что поддерживает осужденная мировым сообществом - признание документов марионеточных режимов и аннексии украинских территорий - не может вести работу в Украине".

Напомним, российский Сбербанк приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, что предоставляют "паспорта" граждан так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Напомним, что ранее российские СМИ сообщали, что банки РФ не обслуживают владельцев этих "паспортов" несмотря на указ Путина.

18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Таким образом, Россия фактически признала паспорта так называемых самоназванных "ЛНР" и "ДНР".

Президент Украины Петр Порошенко назвал признание Россией паспортов так называемых "ДНР" и "ЛНР" очередным доказательством российской оккупации и нарушением международного права.