Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия отменила встречи с российскими представителями из-за событий в Украине

Австралия отменила встречи с российскими представителями из-за событий в Украине
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил, что австралийский министр торговли Эндрю Робб отменил сегодня планируемый визит в Россию из-за протеста против российского вторжения в Украину.

Также отменен визит в Австралию секретаря Совета национальной безопасности России Николая Патрушева, сообщил Эбботт.

"Россия должна отступить, - подчеркнул премьер, выступая в парламенте. - Она должна вывести свои войска из Украины, и народ Украины должен иметь право самостоятельно решать свое будущее""Неспровоцированной агрессии не должно быть места в нашем мире", - заявил он.

Кроме этого, в министерство иностранных дел и торговли Австралии сегодня вызвали посла России Владимира Морозова для объяснений относительно действий его страны в Украине.

В свою очередь, по сообщениям австралийской прессы, посол России заявил, что вся критика российского вторжения в Крым - это ничто иное как "антироссийская истерия". Морозов уверял журналистов и австралийских чиновников в том, что никакого вторжения нет, а в Крыму действуют только стихийно созданы "отряды самообороны", и Россия "не потерпит преследований соотечественников в Крыму".

По материалам: "Радио Свобода".