Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автогаз в Украине стоит уже дороже, чем в Евросоюзе

Автогаз в Украине стоит уже дороже, чем в Евросоюзе
Фото: iz.com.ua
Цены на сжиженный газ в Украине в августе выросли более чем на 40%.

"В Польше за литр газа придется заплатить 0,41 евро/л, в Словакии - 0,43 евро/л. В странах Балтии цены на автогаз колеблются на уровне около 0,50 евро/л", - говорится в колонке генерального директора Украинской энергетической бирижи Александра Коваленко на "Экономической правде".

22 августа цена на газ для авто в Украине (в среднем 14,6 гривны за литр) уже была выше, чем в Польше и Словакии, а на некоторых заправках она приблизилась к стоимости в Германии и Балтии.

Напомним, что цена автогаза на АЗС продолжает расти. Средняя цена газа по Украине во вторник увеличилась на 18 коп./л до 16,16 грн/л.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал такую ситуацию "заговором и диверсией против Украины" и поручил профильным министерствам и ведомствам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа и принять меры по снижению стоимости топлива.

Отметим, что в начале июня СБУ разоблачила большинство импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа в масштабных финансовых махинациях.

В уголовном производстве, в рамках которого СБУ заблокировала счета и ресурсы ряда импортеров сжиженного газа, участвует 31 юридическое лицо, в том числе пять импортеров СУГ и два экспедитора.