Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автомайдан обратился к послу США

Автомайдан обратился к послу США
Сегодня активисты Автомайдана встретились с послом США Джеффри Пайеттом.

Как сообщил активист Автомайдана, художник Сергей Поярков, посол обещал всяческую поддержку и помощь участникам акции протеста, передает Интерфакс-Украина.

"Если эта власть преследовала цель обратить внимание мировой общественности на Автомайдан, эту цель она достигла", - сказал Поярков.

"Посол США отметил, что наши действия - в пределах закона, что они не насильственные. Также посол заверил нас, что в отношении преследователей мирных граждан могут быть применены санкции - эти люди могут быть лишены виз в цивилизованные страны, могут быть перекрыты их счета. Также посол добавил, что такие вещи, которые были осуществлены с Татьяной Чорновол, приближают эту власть к красной черте, за которой у виновников не будет возвращения в цивилизованный мир", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомайдан составил список "героев": в ближайшее время активисты будут пикетировать дома 25 чиновников

Тем временем, активист Дмитрий Булатов заявил, что "репрессии со стороны милиции и сотрудников ГАИ с каждым днем усиливаются". По его словам, власть понимает, что активисты не нарушают закон, поэтому "может репрессировать только по беспределу".

Он отметил, что речь идет о попытках давления любым способом: попытки лишать водительских удостоверений под любым предлогом, составлять необоснованные протоколы нарушений правил дорожного движения. Кроме того, правоохранители приходят к родственникам активистов и осуществляют давление также и на них. "Остановить это невозможно, потому что кто-то дает преступный приказ", - заявил Булатов.