Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баллотирования в президенты не поможет нафтогазовские коррупционерам, - Аваков

Баллотирования в президенты не поможет нафтогазовские коррупционерам, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: espreso.tv
Государственное обвинение не согласится на смягчение меры пресечения для экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина.

Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня апелляционный суд относительно меры пресечения для экс-руководителя НАК" Нафтогаз "Бакулина. Лоббисты и посланники олигархов задают вопросы. Отвечаю по сути: нет, следствие не согласится на снижение суммы залога под увольнение Бакулина с 1,5 млрд грн на меньшую + 10 млн $ кэш. Нет, следствие не изменит позицию в суде", - отметил министр.

"Нет, никого не остановит баллотирования фигурантов дела в президенты и исчезновения в Нака ряда документов из буровых вышек, - добавил Аваков. - И, нет, не надо прекращать кампанию по дискредитации в СМИ против МПЕН и следствия - лояльности в ответила не будет". 

Как повидомляляв iPress.ua, руководитель "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, охолював госхолдинг с марта 2010 года - был задержан 21 марта этого года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

23 марта суд принял решение о мере пресечения, согласно которому его арестуют или требуют залог в размере 1,5 млрд грн.

28 марта Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева о применении меры пресечения в виде содержания Бакулина под стражей.

НАК "Нефтегаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.