Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Андрей Коболев возглавил "Нафтогаз Украины"

Андрей Коболев возглавил
Андрій Коболєв. Фото: ayasecurities.com
Председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" назначен экс-сотрудник государственного холдинга Андрей Коболев.

Об этом заявил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак  на заседании, которое затянулось до ночи среды, 26 марта, информирует телеканал "Первый деловой"

Коболев работал советником председателя правления НАК

Андрей Коболев в 2000 году окончил институт международных отношений при Киевском университете им. Т. Г. Шевченко и получил степень магистра международных экономических отношений.

С 1999-го до 2002 года работал в украинском подразделении PricewaterhouseCoopers консультантом по вопросам управления, специализируясь в вопросах стратегического управления и корпоративных преобразований.

С 2002-го по 2010 год работал на различных должностях в НАК "Нафтогаз Украины", в частности, в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики госхолдинга и советником председателя правления НАК. Принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации.

Позже работал советником в инвестиционной компании AYA Securities.

Как сообщал iPress.ua, руководитель "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, который руководил госхолдингом с марта 2010 года - был задержан 21 марта этого года по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах.

Утром 23 марта суд принял решение о мере пресечения, согласно которой его арестуют или требуют залог в размере 1,5 млрд грн.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.