Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банковский сектор нарастил прибыль в 11 раз, - НБУ

Банковский сектор нарастил прибыль в 11 раз, - НБУ
Фото: НБУ
Банковский сектор за 11 месяцев получил 20млн гривен прибыли, что в 11 раз больше аналогичного показателя 11 месяцев 2017 года.

20 млрд грн Именно такой результат работы банковской системы за 11 месяцев этого года. В прошлом году этот показатель был в 11 раз меньше. Мы уже где-то говорили, что сектор в этом году получит прибыль, может стать рекордным за более десятилетия. И главное - настоящим " , - сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Она отметила, что в 2019 году доходность сектора останется высокой. Хотя высокие процентные ставки и будут давить на доходы банков.

"Конечно, год еще не закончился, еще возможны различные корректировки, в том числе расходы на формирование резервов, но рост процентного дохода почти на 20%, комиссионного на 25%, свидетельствует о том, что банковский сектор хоть и постепенно, но уверенно восстанавливается " , - написала заместитель главы НБУ.

"В конце года мы продолжаем работать над важными для сектора решениями. В частности, с нового года вводим новый инструмент в структуре капитала банков -" вечный "субординированный долг. Звучит конечно немного отпугивающая, но поверьте - это действенный и испытанный другими странами инструмент, который позволит увеличить капитализацию, а значит и стабильность банковского сектора ", - отметила Рожкова.

Напомним, м еждународный резервы Украины выросли до 20700000000 долларов после поступления в четверг 349300000 евро кредита Deutsche Bank под гарантию Всемирного банка (ВБ).