Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банкиры рассказали, когда может восстановиться укрепления гривны

Банкиры рассказали, когда может восстановиться укрепления гривны
Фото: с открытых источников
После новогодних и рождественских праздников укрепление курса гривны может восстановиться.

Такое мнение высказали банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", передает "Экономическая правда".

"Гривна идет на новогодние финансовые каникулы на отметке 23,69 гривны за доллар соответствует номинальной ревальвации по итогам года на 14,5%. При сохранении спроса на ОВГЗ со стороны нерезидентов курс может не только стабилизироваться, но и начать укрепляться", - сказал директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куренной.

По его словам, резкое изменение тренда длительного укрепления гривны на ее стремительное ослабление до трехнедельного минимума произошла под влиянием цейтнота участников рынка в связи с нестандартным рабочей неделей, завершающий финансовый год, и со стартом рождественских каникул в Европе и США.

"Рекордный дня выкуп валюты регулятором в объеме 700 млн долларов в четверг и курсовой разворот, последовавшего за ним, были восприняты рынком как сигнал к нагнетанию ажиотажа: наличный рынок резко повысил котировки доллара и увеличил спрэд, что в сочетании с периодом возмещений НДС и финализацией участниками рынка годовых финансовых расчетов имело эффект пружины, разжалась ", - сказал банкир.

"В результате котировки доллара пошли вверх, они подогреваются спекулятивной активностью", - добавил он.

Старший аналитик Райффайзен Банка Аваль Михаил Ребрик считает, что ослабление курса гривны носит ситуативный характер, поскольку нет ни фундаментальных, ни информационных причин для его ослабления.

"Девальвация проходит на" тонком "рынке, то есть на малых объемах, в некоторой степени говорит о неустойчивом, а иногда о спекулятивном характере такого движения. Исходя из характера движения, характера сделок на межбанке, которыми обеспечен рост, и тот факт, что котировки на наличном рынке опережают межбанк, я склонен считать, что текущее ослабление гривни ситуативное ", - сказал он.

При этом Ребрик добавил, что если не будет негативного информационного подпитки, то с началом "нового сезона" размещений ОВГЗ и возвращение на рынок нерезидентов большая вероятность восстановления ревальвационного тренда.

"На мой взгляд, ключевой драйвер текущего движения курса гривни - отложенные покупки и закрытие коротких спекулятивных позиций. Могу предположить, что участники рынка и населения с учетом мощной ревальвации, которая длилась довольно долго, ожидали каких-то сигналов о развороте", - заявил он.

"Видимо, таким сигналом послужили активные покупки НБУ в последнее время, которыми он защитил уровень 23,25-23,30 гривны за доллар. Ну и последняя капля - аукцион НБУ на 1 млрд долларов. Думаю, эти события были восприняты многими как признаки локального "дна", что и спровоцировало покупке, на которых курс доллара прошел вверх ", - сказал Ребрик.

Начальник управления казначейства "Банка Форвард" Наталья Шишацкая считает, что после праздников ревальвационное тренд гривны восстановится.

"Учитывая дефицит бюджета, Минфин, скорее всего, продолжит размещения ОВГЗ на аукционах и в следующем году, а значит, приток валюты от нерезидентов под покупку госбумаг останется одним из основных факторов, влияющих на укрепление гривны", - сказала она.

Комментируя ситуацию на наличном валютном рынке, Шишацкая отметила, что снижение курса гривни в последние дни обусловлено тем, что население сдает валюту под "финансирование" праздников, а также переводит валютные депозиты в гривневые, так как доходность по ним выше.

"Перед праздниками или длинными выходными всегда расширяется спрэд по курсам на наличном рынке. После праздников спрэд сузится, движение курса будет идентичным безналичном", - добавила она.

Напомним, что  С начала 2019 курс украинской гривны к доллару повысился на 19%, что сделало ее первой в рейтинге валют, наиболее выросли.