Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Батькивщина" отказывается брать на себя ответственность за провал ассоциации

Всеукраинское объединение "Батькивщина" просит европейских политиков не возлагать на оппозицию ответственность за принятие законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

"Мы обращаемся к европейским политикам с просьбой учитывать внутриполитическую ситуацию в Украине и не возлагать на оппозицию ответственность за решение тех вопросов, которые находятся в компетенции президента и провластной фракции", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте ВО "Батькивщина".

В политической силе отмечают, что оппозиция делает все, что зависит от их компетенции и инструментария, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и уволить Юлию Тимошенко.

"Мы как оппозиция делаем все, что в наших силах, чтобы последняя преграда на пути к подписанию Соглашения об ассоциации была снята. Мы единодушно поддерживаем все евроинтеграционные законопроекты. Лидеры трех оппозиционных сил неоднократно заявляли о своей готовности безоговорочно поддержать любое предложение о судьбе Юлии Тимошенко, одобренную миссией Кокса-Квасневского", - говорится в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кокс и Квасьневский разочарованы: рабочая группа ушла на перерыв, не рассмотрев ни одного вопроса

Однако по их словам, "Януковича и Партию регионов не устраивает ни один из 5 законопроектов, имеющихся в Верховной Раде".

"Мы потому и называемся оппозицией, что не имеем большинства голосов в парламенте и не можем самостоятельно принимать судьбоносные для страны решения. Парламентское большинство принадлежит Януковичу и его партии. Мы уже не раз демонстрировали, что полностью готовы к компромиссам и конструктивного диалога" , - отметили в партии.

Отметим, что сегодня еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что "вдохновленный решимостью" Президента Виктора Януковича и спикера Владимира Рыбака, чтобы 21 ноября в Верховной Раде были приняты необходимые для подписания Соглашения об ассоциации законы.