Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден подал в Конгресс бюджетный проект на $ 6 триллионов

Байден подал в Конгресс бюджетный проект на $ 6 триллионов
Фото: Mind.ua
В пятницу президент США Джо Байден подал в Конгресс бюджетный запрос на 2022 финансовый год с расходами в шесть триллионов долларов и двумя оригинальными планами.

"Бюджет инвестирует непосредственно в американских граждан и укрепит экономику нашей страны, улучшит наше финансовое здоровье в долгосрочной перспективе", - говорится во вступительном слове Байдена, сообщает Белый дом.

Бюджетный запрос на 2022 достигает 6 трлн долларов. Из них 300 млрд долларов - это новые расходы. Доходы бюджета запланированы на уровне $ 417 трлн, дефицит бюджета составит $ 1,84 трлн.

Проект Байдена содержит две оригинальные предложения: "План поддержки американских семей" и "Американский план занятости", ни одна из которых еще не обсуждалась в Конгрессе.

Президент также просит увеличить по сравнению с прошлым годом финансирование Министерства образования на 41%, Министерства здравоохранения и социальных служб - на 23%, Агентства по охране окружающей среды - на 22%.

Финансирование Министерства внутренней безопасности, проводившего жесткую миграционную политику Трампа, будет несколько сокращен. Министерство обороны получит увеличение финансирования только на 2%.

Бюджет Байдена предусматривает ряд изменений в налоговом кодексе, которые, по данным Белого дома, могут обеспечить финансирование запланированных расходов. Главными из них являются повышение ставки корпоративного налога с 21% до 28%, а также усиление контроля за соблюдением налогового законодательства и повышение налогов для богатых.

Налоговые изменения также предусматривают наказание американских компаний за перенос рабочих мест в другие страны, особенно по производству товаров, которые затем продаются американским потребителям.

Безработица, по прогнозам Белого дома, снизится до 4,7% к концу года, 4,1% - в 2022-м и 3,8% - в следующем. После этого оно должно оставаться на уровне 3,8% в течение следующих семи лет. Инфляция в этом году составит 2,1%, и в течение следующих десяти расти более 2,3% в год.

Сейчас уровень безработицы составляет 6,1%, а уровень инфляции - 4,2%.

Читайте также: Байден издал указ об усилении кибербезопасности США