Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден издал указ об усилении кибербезопасности США

Байден издал указ об усилении кибербезопасности США
Фото: The White House
После мощной хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline глава Белого дома издал указ об усилении кибербезопасности, который предусматривает взаимодействие правительственных структур и частного сектора.
Соединенные Штаты сталкиваются с постоянными и все более сложными вредоносными киберкампаниямы, которые угрожают государственном и частном секторам и, наконец, безопасности и неприкосновенности частной информации американского народа. Федеральное правительство должно усовершенствовать свои усилия по выявлению, сдерживания, защиты и реагирования на эти действия ", - отмечается в документе  обнародованном на сайте Белого дома.
 
Федеральное правительство обязан провести тщательный анализ последних масштабных киберинцидентив. При этом подчеркивается важность взаимодействия в киберсфери правительственных учреждений и частного сектора.
 
Документ определяет конкретные шаги для министерства внутренней безопасности, Минобороны, Офиса директора национальной разведки, генерального прокурора, ФБР и других правительственных учреждений.
 
Как сообщалось, за последние месяцы США потерпели масштабных кибератак на системы SolarWinds, Microsoft Exchange, Colonial Pipeline, а также другие правительственные и частные структуры. В большинстве случаев прослеживается связь со спецслужбами России или хакерскими группировками, которые действуют с территории этой страны.
 
Напомним, что в С ША объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаки на крупнейший трубопровод в стран.