Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден призвал Сенат не откладывать рассмотрение вопроса об импичменте Трампу

Байден призвал Сенат не откладывать рассмотрение вопроса об импичменте Трампу
Фото: Mind.ua
Избранный президент США Джо Байден призвал верхнюю палату Конгресса провести процесс импичмента 45-м президенту Дональду Трампу.

"Эта страна (США - ред.) Также остается во власти смертельного вируса и нестабильной экономики ... Я надеюсь, что руководство Сената найдет способ выполнить свои конституционные обязанности по импичменту, одновременно работая над другими неотложными делами страны", - отметил Байден, передает "Укринформ".

Нижняя палата Конгресса США большинством голосов утвердила в среду решение об объявлении импичмента действующему президенту Дональду Трампу с обвинением в подстрекательстве к мятежу.

Решение об импичменте поддержали 232 законодатели, в том числе 10 однопартийцев Трампа. Против высказались 197 конгрессменов, представляющих Республиканскую партию.

Далее утверждена статья по импичменту с обвинениями против Трампа должно быть отправлена ​​в Сенат США.

Между тем лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что процесс импичмента не может быть завершен к инаугурации Байдена, назначенной на 20 января. В обращении к законодателям после голосования в Палате представителей он пояснил, что сенаторы могут собраться не ранее 19 января.

Напомним, что палата представителей Конгресса США 11 января опубликовала проект резолюции об импичменте президента Дональда Трампа.