Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США запустил процедуру импичмента Трампа

Конгресс США запустил процедуру импичмента Трампа
Фото: с общедоступного ресурса
Палата представителей Конгресса США 11 января опубликовала проект резолюции об импичменте президента Дональда Трампа.

В проект резолюции отмечается, что "президент Трамп поставил под серьезную угрозу безопасность США и институтов власти", сообщает "Общественное".

В тексте резолюции в частности вспоминают слова Трампа, сказанные им на митинге перед сторонниками 6 января, которые "в контексте поощряли и привели к беззаконных действий под Капитолием".

Вопрос об импичменте должны рассмотреть 13 и 14 января. В то же время каденция Трампа заканчивается 20 января.

Если к этому времени Палата представителей объявит ему импичмент, а Сенат утвердит это решение, то Трамп больше никогда не сможет участвовать в выборах главы государства.

Также Трамп станет единственным президентом в истории США, которому Палата представителей объявляла импичмент дважды. Напомним, в 2019 году она уже это делала, но тогда Сенат не принял решение об отстранении президента, потому Трамп остался в должности.

Какая реакция Трампа?

Накануне CNN со ссылкой на собственные источники сообщало, что Трамп рассматривает кандидатуры адвокатов, защищавших бы его в процессе импичмента. Сейчас действующий президент США рассматривает привлечение его личного адвоката, Руди Джулиани, и Алана Дершовица, который представлял его интересы во время прошлого импичмента.

Напомним, что в США открыли 25 дел о внутреннем терроризм