Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Байден встретился с лидером белорусской оппозиции Тихановською

Байден встретился с лидером белорусской оппозиции Тихановською
Фото: Белый дом
Президент США Джо Байден встретился с екскандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановською.
Как передает Укринформ, об этом сама оппозиционерка сообщила после встречи телеканала "Настоящее время". 
 
Вместе мы провели немного времени, около 15 минут, но это была очень теплая встреча. Я увидела человека, которому небезразлично, что происходит в Беларуси. И я донесла до господина президента наши месседжи о том, что в Беларуси борьба не геополитическая - это наша борьба против насилия, против беззакония ", - сказала Тихановська.
 
 
По ее словам, она поехала из Белого дома " с уверенностью, что США будет с белорусами - и сейчас, и потом ".
 
Тихановська находится в США по официальному приглашению Госдепартамента. Она уже провела переговоры с высокопоставленными чиновниками администрации США, конгрессменами и сенаторами. 19 июля Тихановська встретилась с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем Викторией Нуланд и советником Госдепартамента США Дереком Шолль.
 
Участники встречи в Госдепартаменте обсудили захвата самолета Ryanair, нападение на гражданское общество и медиа, а также организованную режимом Лукашенко нелегальной миграции в Литву. На встрече Тихановська призвала США принять пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ и журналистских расследований, а кроме того, усилить вместе с партнерами политическое и экономическое давление на режим, в том числе остановить контракты с режимом и ввести санкции, а также синхронизировать действия с ЕС, Великобританией и Канадой.
 
Тихановська выступает за то, чтобы США сыграли роль посредника в возможных переговорах между властями в Минске и оппозицией. Также она призывает Вашингтон поддержать гражданское общество в Беларуси, которое подвергается репрессиям со стороны лукашенковского режима.
 
Как сообщал Укринформ, в Беларуси с августа 2020 продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александра Лукашенко. Власти жестоко подавляют выступления, против оппозиции применяются репрессии.
 
Большинство демократических стран мира, в том числе Украины, не признают легитимность режима Лукашенко.