Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь частично возобновила поставки горючего в Украину

Беларусь частично возобновила поставки горючего в Украину
Фото: УНІАН
Беларусь частично возобновила поставки светлых нефтепродуктов, в частности горючего, в Украину и Польшу. Ранее она ограничила экспорт топлива из-за некачественной нефть поступала в белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

Об этом сообщили в белорусском государственном концерне "Белнефтехим", информирует " Интерфакс ".

21 апреля в Беларуси сообщали, что нефть, которую туда поставляет Россия, имеет высокое содержание хлорорганических соединений, которые могут повредить оборудование НПЗ.

22 апреля Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов в другие страны. Доля белорусского топлива на украинском рынке составляет около 33%.

23 апреля стало известно, что российская низкокачественная нефть поступила в Польшу и Украину.

Ранее стало известно, что Украина усилила контроль за качеством нефти в своих нефтепроводах из-за некачественной российскую нефть, поставляемую в Беларусь. В Беларуси заявили, что планируют найти альтернативу российской нефти и импортировать нефть из черноморских и балтийских портов.

В украинском правительстве заявили, что пытаются решить ситуацию с возможным дефицитом горючего с минимальными потерями.

25 апреля стало известно, что Польша и Германия отказались от низкокачественной российской нефти, которую покупают по нефтепроводу "Дружба".

Белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества нефти.