Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь не будет выходить из зоны свободной торговли с Украиной

Беларусь не будет выходить из зоны свободной торговли с Украиной
Фото: Міністерство економічного розвитку і торгівлі України/facebook.com
Беларусь не будет вслед за Россией выходить из зоны свободной торговли с Украиной в рамках Содружества Независимых Государств с 1 января 2016 года

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Никольская в своем микроблоге Twitter.

Никольская отметила это комментируя ход визита украинской делегации в Беларусь

"На встречах обсудили все наболевшие торговые вопросы. Главное - Республика Беларусь не будет исходить из ЗСТ с Украиной", - написала она.

Как информировал iPress.ua, президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Договор о зоне свободной торговли в СНГ, о котором идет речь, был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года и вступил в силу для Украины, России и Беларуси с 20 сентября 2012 года. Позже к ней присоединились Казахстан, Кыргызстан, Молдова и Армения. Упомянутые страны, правда, не поддержали в этом Россию и не будут отменять режим ЗСТ с Украиной.

Зато Европейский Союз проинформировал украинскую власть о своей готовности к внедрению зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на решение России приостановить с 1 января 2016 года свободную торговлю с Украиной, заявив, что Киев готов "заплатить цену" за сближение с ЕС.