Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Беларусь планирует выпускать 500 000 доз вакцины «Спутник V» ежемесячно

Беларусь планирует выпускать 500 000 доз вакцины «Спутник V» ежемесячно
Фото: freepik
Беларусь планирует наладить выпуск 500 000 доз российской вакцины «Спутник V», в Минздраве страны не исключают перспективы ее экспорта.

Как сообщает Укринформ, об этом телеканала ОНТ рассказал заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Чередниченко.

"26 февраля выпущена первая, так называемая валидационные партия в количестве 15 000 ампул (вакцины" Спутник V "- ред.), Которая сейчас проходит экспертизу в российском Институте имени Гамалеи на устойчивость, эффективность и тому подобное. С 30-31 марта мы уже будем производить вакцину " , - сообщил Чередниченко.

По его словам, ежемесячно планируется выпускать 500 000 доз вакцины "Спутник V".

"Для нас главное - насытить наш рынок, потому что первостепенная задача - вакцинация граждан Беларуси. Когда появится возможность, и она предусмотрена договором, тогда можно будет экспортировать вакцину", - добавил замминистра.

Как сообщи + лялось, вакцину против коронавируса "Спутник V" разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Препарат был одобрен министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020, несмотря на то, что третья фаза его испытаний не проводилась.

Мировые эксперты выразили сомнение в действенности этой вакцины. Европейское агентство по лекарственным средствам пока не одобрило ее к использованию.

Читайте также:  США обеспокоены "вакцинных дипломатией" Китая и РФ