Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Береговая охрана США задержала самодельную субмарину с семи тонами кокаина

Береговая охрана США задержала самодельную субмарину с семи тонами кокаина
Фото с доступных источников
Береговая охрана США 11 июля задержали в восточной части Тихого океана самодельную субмарину с 7 тонами кокаина. Задержали 5 человек.

Новость о задержании береговая служба подкрепила роликом, снятым от первого лица. На видео катер пограничников преследует подводную лодку, а затем несколько сотрудников на ходу спрыгивают со своего судна на субмарину и открывают люк, сообщает "Общественное".

 

Правоохранители отметили, что это задержание является частью серии операций, в ходе которых береговая охрана изъяла более 17 тонн кокаина стоимостью 569 миллионов долларов из 14 подобных судов.

Ролик разошелся в соцсетях: пользователи отметили, что действия офицеров береговой охраны похожи на то, что показывают в боевиках.

Абордаж похвалил и президент США Дональд Трамп, отметив храбрость сотрудников, которые перепрыгнули на подводную лодку посреди океана.

Классическая "наркосубмарина" на самом деле имеет небольшую глубину погружения, что, как правило, не превышает 4,5 метра. В большинстве случаев наркосубмарина - полупогружной аппарат, верхняя четверть которого всегда выступает из воды. Экипаж - от 1 до 3 человек, масса кокаина - около 3-10 тонн, а запас хода - около 5 тысяч километров.

Однако в 2011 году правоохранители обнаружили самое совершенное творение колумбийских уголовных конструкторов - 31-метровую рекордсменку, которая способна погружаться на 9 метров и осуществила 4 успешных рейсы. Приблизительная стоимость - 2 миллиона долларов США.

Верфи, на которых и строятся наркосубмарины, располагаются в самой глубине джунглей в узких извилистых морских проливах, пронизывающих тропики на глубину до 15 км. Как правило, рядом с ними находятся и лаборатории по производству кокаина.

Построив лодку, преступники ожидают максимального притока за месяц. В такие дни пролива заполняются морской водой и превращаются в глубокие каналы. 

Напомним, что в Турции, недалеко от курортного городка Айвалык, жандармерия и береговая охрана достали из воды 1551 кг марихуаны.