Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безсмертный: Кремль бил по Зеленскому, могла быть катастрофа

Безсмертный: Кремль бил по Зеленскому, могла быть катастрофа
Роман Бессмертный, который до недавнего времени представлял Украину в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы, считает, что нарушение перемирия 6 августа под Павлополь организовали в Кремле, чтобы помешать президенту Украины.

"6 число было разработано и реализовано Кремлем, чтобы нанести удар по самому Зеленскому. Но он это не понял ни 6 числа, ни 7-го. А решение о моем увольнении показало, что он в принципе не понимает, что же вообще произошло 6 августа " , - сказал Бессмертный, сообщает УП .

"Утром 6 августа, 10:20 - происходит обстрел в районе Павлополь, где погибают четыре морпехи. Уже через 3:00 того же дня Дейнего (т. Н." Министр иностранных дел ЛНР ») и Кобцева (т. Н" омбудсмен ЛНР " ) переходят из оккупированной территории на сторону, которую контролирует Украины, в районе Станицы Луганской. Позже Пушилин (лидер т.н. "ДНР") заявляет о том, что украинские военные обстреливают школу в Горловке, ее показывают российские СМИ. Это все взаимосвязаны "связанные шаги.  Я в это время набираю военных и спрашиваю:" Скажите, в группе "Север" (до этого сектора входы ь Станица Луганская - ред.) знали о том, что произошло в секторе "Восток" (Павлополь)? ". Ответ:" Знали факт, не знали обстоятельства ". Второй вопрос:"

Если мы представим ситуацию, что на уровне полевых командиров становится известно, что в условиях режима тишины убиты четыре морпехов, как вы думаете, какая была бы реакция командира взвода, командира группы и так далее? Они бы с этого Дейнеги и Кобцеву сделали там решето.

Если бы украинская сторона отреагировала так, как изначально рассчитывали (в Кремле - ред.), То это привело бы не просто до начала конфликта, а к началу широкомасштабных боевых действий ... Их (Дейнегу и Кобцеву - ред.) Как мясо бросили туда ", - рассказал Роман Бессмертный в интервью.

Бессмертный убежден: "6 число - это удар по Зеленскому. И это была катастрофа его курса в мирном процессе. Его спас абсолютно непонятный для меня случай - просто (к военным в районе Станицы Луганской) не дошло информация о гибели четырех" .

По мнению экс-участника ТКГ от Украины, нужно было собрать ОБСЕ, Трехстороннее контактную группу, закрывать все КПВВ и перекрывать коммуникации, а не звонить президенту России Владимиру Путину. "Я понимаю прекрасно, что ему (Зеленскому - ред.) Готовили ловушку, а он вместо того чтобы среагировать ...".

"Надо было что делать - открыть огонь. А огонь открывается не только по тем, кто стрелял, а по заранее пристреляны объектах ... Выбираются объекты, которые противника серьезно поражают. И по ним наносятся пристрилени удары. Военные об этом знают " , - заявил Бессмертный.

После этого, настаивает он, стоило выйти из "минского процесса", а по "нормандского формата" сказал: "6 числа был очень трагический повод для того, чтобы аргументировать необходимость скорейшего собрания. Сегодня я не понимаю, что является механизмом собрание" .

"8 сентября в России выборы. Как вы думаете, Путину надо собрания в" нормандском формате "до 8 сентября? А в Украине сейчас нет министра иностранных дел, премьера" , - отметил Бессмертный.

Напомним, что 13 августа президент Владимир Зеленский подписал указ о  упрощенный порядок получения украинского гражданства русскими , которые на родине подверглись преследованиям за политические убеждения.ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ , РОМАН БЕССМЕРТНЫЙ