Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшего министра-агрария Присяжнюка до сих пор не ищет Интерпол

Бывшего министра-агрария Присяжнюка до сих пор не ищет Интерпол
Бывший министр аграрной политики Николай Присяжнюк, который подозревается в завладении полмиллиардом гривен Аграрного фонда, не находится в международном розыске Интерпола.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал депутат от БПП Сергей Лещенко со ссылкой на ответ Генпрокуратуры на его запрос.

"Оказывается, 7 апреля 2014 года Присяжнюка громогласно объявили в розыск. Передали материалы в Интерпол. Но, начиная с 8 августа 2014 года "Генеральным секретариатом Интерпола заблокировано информацию о международном розыске Присяжнюка", – сообщил он.

В ответе также сказано, что во время обыска дома у экс-министра было найдено почти 300 тысяч долларов и более 600 тысяч гривен.

Одновременно Генпрокуратура на своем сайте сообщила, что подозревает в присвоении полумиллиарда гривен бывших руководителей Аграрного фонда.

"Лица подозреваются в завладении по предварительному сговору со служебными лицами Министерства аграрной политики Украины средствами Аграрного фонда Украины в сумме свыше 521 млн грн, которые были предназначены для закупки сахара. Генеральной прокуратурой Украины принимаются меры направленные на избрание подозреваемым меры пресечения в виде взятия под стражу."

При этом Генпрокуратура не называет фамилий подозреваемых.

Известно, что они являются "представителями бывшей власти".

Напомним, что Присяжнюк скрывается от следствия еще с марта 2014 года.