Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Благодаря реверсу газа Украина уже сэкономила $ 500 млн, - Коболев

Благодаря реверсу газа Украина уже сэкономила $ 500 млн, - Коболев
Андрей Коболев. Фото: AFP
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил о том, что благодаря переходу на реверсные поставки газа Украина уже сэкономила около $ 500 млн.
Об этом он заявил на заседании правительства, передает "Украинская правда". 
 
"Здесь нетрудно посчитать. Я думаю, что мы переплатили бы "Газпрому" не менее $ 500 млн. Цена, которую мы получаем на реверсе, сейчас ниже даже чем $385, а летом была еще ниже", - заявил глава "Нафтогаза". 
 
Он также считает, что позиция Украины относительно требования "Газпрома" установить цену на весь год в 385 долларов "является неадекватной рынку". 
 
 
"Но в этом году мы видим беспрецедентные шаги со стороны "Газпрома", когда даже для европейских потребителей российский монополист сократил поставки газа ниже контрактных уровней. Зима будет непростая по газу", - заявил Коболев. 
 
Он отметил, что Россия может применить жесткие меры в отношении Украины, даже полностью отключить транзит в сторону Европы. 
 
По словам Коболева, единственным выходом из ситуации является жесткая экономия. 
 
Добавим, что ранее Гройсман сообщил, что в Кабмине еще ​​не определились с датой начала отопительного сезона в Украине и отметил, что Украина на 90% готова к началу отопительного сезона
 
8 сентября премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Украине не хватает 5 млрд куб. м газа для обеспечения тепла зимой.