Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Блокада Крыма не нарушает международное право - чиновник

Блокада Крыма не нарушает международное право - чиновник
printscreen
Торговая "блокада" аннексированного Россией Крыма не является нарушением международного права.

Об этом сказал уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин в интервью "Украинским новостям".

Реагируя на заявления российских политиков о незаконности "продуктовой блокады" Крыма, он сказал:

"Вне рамок российской пропаганды, с точки зрения международного права у нас есть оккупированные территории, как в Крыму, так и на востоке Украины. Согласно IV Женевской конвенции, все обязательства обеспечения жизни граждан на оккупированных территориях полагаются на оккупанта. И точка".

Кроме того, уполномоченный Кабмина по ЕСПЧ отметил, что торговую блокаду осуществляют не представители государственной власти Украины, а общественные активисты, преимущественно переселенцы из Крыма.

"Это фактически население оккупированной территории в условиях невозможности противостоять государству-агрессору с ядерным оружием и за максимума "глубокой обеспокоенности" большинства стран мира именно, собственноручно, в полном соответствии с общепризнанными принципами международного права, проявляет ненасильственное сопротивление оккупации", - сказал Бабин.

При этом он отметил, что Украина готова доказывать свою позицию по этому вопросу в международных судах.

Напомним, 20 сентября активисты Меджлиса и общественные организации начали торговую блокаду Крыма. В частности, они не пропускают с материковой Украины на аннексированный полуостров грузовой транспорт с продуктами питания.