Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Bloomberg: Апелляционный суд Лондона поддержал позицию Украины по делу "долга Януковича"

Bloomberg: Апелляционный суд Лондона поддержал позицию Украины по делу
Фото: vestifinance.ru
Украина выиграла дело в Апелляционном суде Англии по делу о так называемом "долгом Януковича". Речь идет о возвращении России долга по приобретенным в 2013 году облигациям на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Апелляционный суд решил, что судья первой инстанции ошибочно не стал принимать во внимание позицию Киева о том, что выдача 3 миллиардов долларов была частью политики Кремля и должно рассматриваться как политическая взятка, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Следовательно, апелляционный суд принял сторону Украины, однако принял решение продолжить рассмотрение дела по полной процедуре.

Это означает, что пока Россия не может взыскать с Украины 3 миллиарда долларов долга.

Отметим, что суд первой инстанции принял решение, что политическая составляющая предоставления Украине средств не может влиять на решение Украины не выплачивать долг России.

Напомним, что 20 декабря 2013 Россия выкупила облигации правительства Украины на сумму $ 3 млрд , долг который и стал впоследствии известным как "долг Януковича".

В 2016 году Украина реструктурировала 13 выпусков евробондов на общую сумму $ 15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина со своей стороны отвергла возможность погашения долга без реструктуризации  и ввела мораторий на его выплату.

Международный валютный фонд признал кредит суверенным долгом .