Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Boeing может открыть запасной аэродром в Херсоне

Boeing может открыть запасной аэродром в Херсоне
Boeing E-3 Sentry. Фото: EPA / Oliver Berg
Американская компания Boeing может открыть запасной аэродром для своих грузовых самолетов на базе международного аэропорта Херсон.

"В Киеве компания "Boeing", грузовая компания "Boeing" обратилась в настоящий момент в "Украерорух" с тем, чтобы им подобрали запасной аэродром для грузового "Boeing". У них запасной аэродром это Симферополь, но сегодня они садиться туда не могут (из-за аннексии Крыма Россией и введенные в связи с этим санкции – ред.). А им нужна под грузовые самолеты "Boeing" полоса (взлетно-посадочная – ред.) длиной 3 километра и шириной 45 метров. Поэтому они рассматривают два аэропорта - это Львов и Херсон", - заявил председатель постоянной комиссии Херсонского областного совета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков, сообщает "Укринформ".

Компании нужна взлетно-посадочная полоса длиной 3 километра и шириной 45 метров. Поэтому они рассматривают два аэропорта - это Львов и Херсон.

"Но Львов (аэропорт – ред.) сегодня зажат в городе, многоэтажные дома, и они не могут продлить полосу", - рассказал чиновник.

Он отметил, что аэропорт Херсон расположен за городом, и здесь есть возможность продлить взлетно-посадочную полосу.

Напомним, что согласно указанию Министерства инфраструктуры, все аэропорты Украины должны избавиться от русского языка и коммунистических названий.