Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевые действия на Донбассе могут вспыхнуть в любой момент, - Хуг

Боевые действия на Донбассе могут вспыхнуть в любой момент, - Хуг
Фото: osce.org
Первый заместитель председателя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг заявляет, что несмотря на периоды прекращения огня на Донбассе ситуация далека от мирной и боевые действия могут вспыхнуть в любой момент.

Дипломат отметил, что война на востоке Украины имеет признаки навязанного извне конфликта, потому что гражданское население не рассматривает жителей территорий на противоположной стороне как врагов, и отметил, что около 40 тысяч человек ежедневно пересекают линию разграничения.

Исходя из почти четырехлетнего опыта работы на Донбассе Хуг пришел к выводу, что пока нет признаков перелома в тенденциях и "стороны сохраняют готовность немедленно вступать в конфликт".

"Хуже то, что даже во время относительного затишья стороны используют эту возможность не для того, чтобы отвести оружие и развести силы, а наоборот - продвигаются вперед ближе друг к другу, копают новые окопы, закладывают новые мины", - сказал дипломат в интервью "Голоса Америки".

Александр Хуг признал, что ОБСЕ вероятно видит "только верхушку айсберга", так как по обе стороны линии разграничения наблюдателей часто рассматривают как проблему. Подчеркивая, что препятствия создаются практически повсеместно, представитель ОБСЕ сказал, что больше случаев силового давления и запугивания происходит на территориях, неконтролируемых украинским правительством.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ расстроен и разочарован отсутствием возможностей защитить людей от войны и положить конец конфликту.

"Мы также знаем, что наше влияние ограничено, что наш мандат ограничен. Мы там для того, чтобы создавать условия для диалога, а прекращать огонь, разминировать, отводить вооружение - это обязанность тех, кто пообещал это сделать", - отметил он.

В то же время он считает очень нужной работе бригад наблюдателей ОБСЕ на Донбассе для создания условий для диалога, основанного на фактах.

"Тот факт, что 40 тысяч человек ежедневно переходят линию разграничения, очень многообещающий. Едва ли не везде в случаях конфликтов ее пересекают так часто. В головах людей ее не существует. Это трагическая реальность ... Даже самим фактом перехода этой линии они заявляют, что не хотят этого конфликта. Они всегда нам говорят, что это не их конфликт", - отметил Александр Хуг.

Напомним, что наблюдательная миссия ОБСЕ на Донбассе за период с 19:30 11 февраля по 19:30 12 февраля зафиксировала 216 взрывов.