Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики сбили вертолет, зная, что там раненые, - Гелетей

Боевики сбили вертолет, зная, что там раненые, - Гелетей
Валерий Гелетей. Фото: vikna.if.ua
Боевики знали, что украинский вертолет Ми-8, который сегодня был подбит на Донетчине, транспортировал раненых.

Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей на своей странице в Facebook.

"На борту летательного аппарата находились члены экипажа, медики и раненые граждане. На борту были нанесены красные кресты - знаки различия медицинской службы. Более того, террористическая сволочь была заранее уведомлена об эвакуации данным мирным бортом раненых людей. По открытым каналам руководство АТО получило от бандитов заверения о том, что вертолет будет беспрепятственно пропущен. Это дает основания считать, что нападение на медицинский борт был осуществлено террористами вполне сознательно", - отметил Гелетей.

Министр обороны заявил, что это не первый случай, когда сепаратисты обстреливают медиков. В результате ряда обстрелов, отмечает Гелетей, 6 медиков погибло, еще 17 - ранены.

"С момента активизации террористов на востоке Украины ними подло расстреляны в упор три санитарных автомобиля. Артобстрелами было уничтожено три автоперевязочных. Во время движения в колоннах вместе с врачами взорваны четыре скорых помощи. В результате всех этих коварных фашистских нападений шесть медиков погибло, а семнадцать получили ранения", - написал он.

Министр обороны выразил убеждение, что "каждый из этих случаев будет предметом рассмотрения не только украинских судов, но и международного трибунала".