Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более половины граждан США считают систему праймериз "мошеннической"

Более половины граждан США считают систему праймериз
Фото: Reuters
Более половины американских избирателей считают систему, с помощью которой американские политические партии выбирают кандидатов в президенты США, "мошеннической".

Более двух третей избирателей хотели бы изменить процедуру.

Такие данные приводит опрос организованное агентством Reuters/Ipsos.

США - одна из немногих стран, где обычные избиратели могут решать, кто станет кандидатом в президенты. Однако, межштатная система праймериз, кокусов и конвенций достаточно запутанная. Выборы всегда были мерой для партий, и хотя с середины 20 века авторитет прямых выборов вырос, политические партии все еще имеют значительное влияние.

Около 51% американцев, которые имеют право голоса и принимали участие в онлайн-опросе 21-26 апреля, уверены, что система праймериз - "мошенническая" в отношении некоторых кандидатов. Около 71% респондентов сказали, что предпочитают выбирать номинанта от партии прямым голосованием, исключая участие делегатов в качестве посредников.

Согласно результатам, 27% ​​потенциальных избирателей не понимают, как устроен процесс праймериз, а 44% не понимают, почему делегатам отводится основная роль. Ответы республиканцев и демократов распределились примерно поровну.

В целом, примерно половина респондентов сказали, что предпочли бы проводить единый день праймериз, когда все штаты одновременно проводят выборы номинантов за один день, а не затягивают процесс на месяцы.

Одна из особенностей американской системы - и та сфера, в которой партии могут помериться силами, - это использование делегатов, членов партий, которые должны поддерживать кандидатов на конвенциях, обычно основано на результатах голосования.

Мнение делегатов может сыграть роль на конвенциях, если результаты выборов являются крайне неопределенными, что можно сказать о нынешней президентской гонке.

Еще одна сложность заключается в том, что штаты руководствуются различными правилами, определяют, должны ли избиратели быть зарегистрированными как члены партий, чтобы участвовать. В некоторых штатах партии предоставляют выбор делегатов мелким комиссиям или партийной верхушке, как в этом году сделали республиканцы из Колорадо.

Результаты опроса резонируют с риторикой Дональда Трампа, который удерживает лидерство в президентской гонке среди республиканцев, и демократа Берне Сандерса, заядлого конкурента Хиллари Клинтон, которая представляет истеблишмент.

Эти кандидаты жалуются, что действующая система направлена ​​против них и обеспечивает поддержку тех кандидатов, которые выстроили тесные связи со своими партиями.

Так, Трамп неоднократно называл действующую избирательную систему "недемократической". После того, как его соперник Тед Круз заручился поддержкой всех делегатов Республиканской партии Колорадо, миллиардер написал в газете The Wall Street Journal, что "системой манипулируют члены партий с делегатами-"двойными агентами", которые отвергают решения избирателей".

Рейнс Прибус, который возглавляет Республиканский национальный комитет (РНК), назвал жалобы Трампа "риторикой" и сказал, что правила не изменятся до съезда Республиканской партии в июле.

Что касается демократов, сенатор штата Вермонт Берни Сандерс поднял проблему "суперделегатов" - сотен членов партии, которые могут голосовать за любого кандидата на съезде, большинство из которых в этом году поддерживают Клинтон. Последняя не раз подчеркивала, что превосходит Сандерса по количеству поданных голосов и по количеству "обещанных" делегатов - тех, кто связан результатами голосования, отвечая на претензии Сандерса о роли суперделегатов.

В опросе участвовали 1582 американца. Погрешность не превышает 2,9%.

Читайте также:  Трамп рассказал о будущей внешней политике США в случае его избрания

Напомним, что Дональд Трамп, который претендует на выдвижение от Республиканской партии на пост президента США, одержал победу во всех пяти штатах, где во вторник проходили выборы.

На данный момент у Трампа уже есть 950 делегатов на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле, в его соперников Круза и Кейсика - 559 и 153 соответственно.

Для выдвижения в президенты Трампу нужно набрать голоса 1237 делегатов, однако этого он может достичь только в случае победы на праймериз в Калифорнии 7 июня.

В свою очередь, претендент на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз в четырех штатах - Делавэре, Мэриленде и Пенсильвании и Коннектикуте, ее основной соперник Берни Сандерс выиграл в Род-Айленде. В Клинтон уже есть около 90% голосов, необходимых для номинации в президенты от демократов.

Справка:  президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленде, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.