Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На праймериз в США Дональд Трамп выиграл в пяти штатах

На праймериз в США Дональд Трамп выиграл в пяти штатах
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Дональд Трамп, который претендует на выдвижение от Республиканской партии на пост президента США, одержал победу во всех пяти штатах, где во вторник проходили выборы.

Трамп обошел своих конкурентов в Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде.

Об этом сообщает The New York Times.

По итогам этих праймериз будут распределены голоса 172 делегатов съезда республиканцев в Кливленде (штат Огайо), на котором решится кто станет официальным кандидатом от партии на президентских выборах.

В свою очередь, претендент на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз в четырех штатах - Делавэре, Мэриленде и Пенсильвании и Коннектикуте, Ее основной соперник-Берни Сандерс выиграл в Род-Айленде.

Напомним, что Дональд Трамп победил на праймериз в штате Нью-Йорк, а победителем от Демократической партии стала Хиллари Клинтон.

Недавно Хиллари Клинтон пообещала сформировать свой кабинет наполовину из женщин. По словам бывшего госсекретаря США, ее можно рассматривать как феминистку.

Справка: президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленде, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.