Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп выиграли праймериз в Нью-Йорке

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп выиграли праймериз в Нью-Йорке
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Getty Images
Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на праймериз в штате Нью-Йорк, а победителем от Демократической партии стала Хиллари Клинтон.

По результатам подсчета 93% бюллетеней за Трампа проголосовали 60%.

Его соперники-республиканцы - губернатор Огайо Джон Кейсик и сенатор Техаса Тед Круз - получили 25,2% и 14,8%, свидетельствуют данные CNN.

Хиллари Клинтон по итогам подсчета 94% набрала 57,5%, ее соперник сенатор от Вермонта Берни Сандерс - 42,3%.

Победа в штате Нью-Йорк позволила Трампу приблизиться к достаточному количеству голосов делегатов для автоматического выдвижения в кандидаты от Республиканской партии.

После голосования в Нью-Йорке в миллиардера 847 делегатов, тогда как у Круза - 553, Кейсика - 148. Для автоматического выдвижения необходимы 1237 голосов. Крузу в нынешней ситуации остается надеяться на чудо: для конечного успеха ему следует аккумулировать всех делегатов на остальной праймериз, рассчитывая, что Трамп всюду проигрывает.

Клинтон сейчас имеет 1930 делегатов, в том числе 487 суперделегатов. Сандерс - 1223 делегата, в том числе 40 суперделегатов. Кандидату от Демократической партии нужно собрать 2383 делегата, чтобы обеспечить себе выдвижение.

Напомним, что кандидат в президенты США от Республиканской партии, сенатор от штата Техас Тед Круз победил на первичных выборах в Вайоминге.

Справка:  президентские выборы в США назначены на 8 ноября. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июня в Филадельфии.

Кокус - это собрание, участники которого идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и объявляют свой выбор.