Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Болгария проведет третьи за год парламентские выборы

Болгария проведет третьи за год парламентские выборы
Фото: google.com
Болгария проведет третьи парламентские выборы этого года после того, как Социалистическая партия отказалась возглавить правительство после выборов в июле.
Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.
 
Социалисты отказались от планов сформировать действующее правительство после того, как их потенциальные союзники, партия "Есть такие люди" (ITN) и две меньшие партии, выступающие против взяточничества, отказались их поддержать. Партия вернет мандат президенту 7 сентября.
 
Мы старались изо всех сил и призвали к разуму и ответственности, но из этого ничего не получилось ", - сказала лидер социалистов Корнелия Нинов, партия которой заняла третье место на выборах.
 
Решение социалистов было принято после того, как ITN, которая с небольшим перевесом выиграла июльские выборы, и правоцентристская партия ГЕРБ бывшего премьера Бойко Борисова, ставшей второй, поочередно отказались от попыток сформировать правительство.
 
Президенту Румен Радев придется распустить парламент, назначить новое временное правительство и объявить досрочные выборы в течение двух месяцев.
 
Новые парламентские выборы могут быть проведены уже 7 ноября или совпасть с одним из двух туров президентских выборов 14 или 21 ноября.