Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Болгарии группе военных выдвинули обвинения в шпионаже в пользу России

В Болгарии группе военных выдвинули обвинения в шпионаже в пользу России
Фото: Ukrinform
Военная прокуратура Болгарии 18 ноября предъявила обвинение группе бывших и действующих военных в шпионаже в пользу Российской Федерации.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Associated Press.
 
Шестерых лиц обвиняют в сборе и передаче засекреченной информации представителям иностранной страны. Среди них бывший старший сотрудник военной разведки Болгарии, должностные лица высшего звена в Минобороны и бывший военный атташе, имевший доступ к тайной информации в парламенте.
 
Они были задержаны еще в марте 2021 года. В настоящее время пять человек остаются под стражей, а одного отпустили под залог.
 
Ключевым человеком из группы считают экс-сотрудника военной разведки - выпускника соответствующего факультета в Москве, при российском ГРУ. 
 
Прокуроры считают, что по возвращении в Болгарию ему поручили создать агентурную сеть из людей, имеющих доступ к непубличным документам, связанным с НАТО и ЕС. Передачей данных российской стороне – через посольство РФ, по версии обвинения, занималась его супруга, одновременно являющаяся гражданкой России и Болгарии. 
 
Если вина военных будет доказана, им грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы. 
 
В прошлом году Болгария выслала по подозрениям в шпионаже пятерых сотрудников посольства России, в том числе военного атташе, которого считают координатором шпионской сети в Болгарии. Из-за наличия дипломатического иммунитета предъявить им обвинения было невозможно.