Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Большая семерка" предоставит 2,3 миллиарда доз вакцины бедным странам

Фото: из открытых источников
Государства "Большой семерки" предоставят до конца 2022 2300000000 доз вакцины от коронавируса развивающимся странам
Как передает Укринформ, об этом заявила федеральная канцлер Германии Ангела Меркель на пресс конференции в британском Корнуолле в заключительный день саммита "Большой семерки".
 
Эту пандемию можно победить только глобальными усилиями. И выход из пандемии - вакцины. Вчера мы подробно обсудили то, что нам надо обеспечить доступ для всех. И поэтому это сигнал, что к концу 2022 2300000000 доз должны быть распределены среди стран развивающихся ", - сказала она.
 
Меркель отметила, что Германия в настоящее время является вторым крупнейшим донором в инициативе COVAX и будет продолжать вносить свой вклад в альянс, который занимается закупкой и распределением вакцин среди бедных стран. Отдельно ФРГ также предоставит дополнительно 30 млн доз вакцины из запасов, которые она покупала для себя.
 
По словам немецкого канцлера, Берлин выделил COVAX уже более 1 млрд евро. На эти средства могут быть закуплено около 350 млн доз вакцин от COVID-19.
 
Меркель также сообщила, что в столице ФРГ будет создан центр ВОЗ, который будет заниматься вопросами борьбы с пандемией коронавируса.
 
Как сообщалось, лидеры стран "Большой семерки" собрались в Великобритании на саммит, который проходил 11-13 июня. Среди главных тем встречи противодействие пандемии COVID-19, поддержка международного правопорядка и стабильности, борьба с климатическими изменениями, реагирование на важнейшие вызовы в сфере международной безопасности, укрепления трансатлантического партнерства.