Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство голландцев против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - ОПРОС

Большинство голландцев против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - ОПРОС
Фото: en.wikipedia.org
Проведенный в Нидерландах новый опрос показал, что большинство граждан страны выступают против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Согласно опросу, более 50% нидерландских избирателей "убеждены", что отклонят ратификацию соглашения, в то время как четверть респондентов сказали, что "скорее всего" отклонят соглашение.

Более половины опрошенных заявили, что они определенно примут участие в голосовании, а еще 17% - "скорее всего" опустят свой ​​бюллетень. Порог явки, при котором референдум будет считаться действительным, составляет 30%. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты нового опроса, проведенного нидерландской программой общественного вещания EenVandaag, сообщает Украинская редакция "Немецкой волны".

Напомним, что Нидерланды проведут референдум об ассоциации Украины с ЕС 6 апреля. На нем граждане страны выскажут свое мнение относительно того, стоит ли правительству ратифицировать украинско-европейское соглашение.

Референдум стал возможен после того, как активисты собрали необходимое количество подписей. Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептическому мозговому центру "Форум для демократии".

Однако, нидерландский референдум против ассоциации Украины не заблокирует временное применение соглашения - референдум несет консультативный характер: решение о ратификации принимает правительство страны.

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. И действовать документ начнет, как и запланировано, с 1 января 2016 года.

Отметим, что правительство Нидерландов запустит кампанию в поддержку Украины перед референдумом об ассоциации. По словам премьер-министра Марка Рютте, он хочет убедить граждан своей страны, что украинско-европейская сделка выгодна и для Европы, и для Нидерландов.

Как сообщал iPress.ua, один из крупнейших банков Нидерландов ABN-Amro включил Украину в список стран, которые могут быть перспективными для голландских предпринимателей.

Также напомним, от 1 января 2016 года председательства в Европейском союзе переходит от Люксембурга в Нидерланды.