Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Большинство россиян поддержали бы сохранение СССР на референдуме

Большинство россиян поддержали бы сохранение СССР на референдуме
Фото: kommersant.ru
Более половины россиян (64%) в случае проведения референдума проголосовали бы сейчас за сохранение СССР, против выступили бы 20% граждан РФ.

Идея сохранения СССР находит наибольшую поддержку среди граждан старше 45 лет.

Среди россиян 18-44 лет эту инициативу могли бы принять не более четверти опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Опрос, проведённый четверть века спустя после референдума, показывает, что распространённое представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением.  Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачёва. Это люди старших поколений, у которых слово "советский" прочно ассоциируется с порядком, определённостью и стабильностью", - пояснила руководитель исследовательских проектов Управление социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Она отметила, что для представителей новых поколений СССР является перевернутой страницей. Их представление о Союзе включает "приятное теплое ощущение принадлежности к великой державе и мечты о социальном государстве", однако такие черты, как дефицит, отсутствие потребительских благ и свобод для них неприемлемы.

Причиной распада Союза почти треть опрошенных (27%) считают влияние Михаила Горбачева, 17% - действия депутатов и правительства, еще 13% обвиняют в произошедшем команду Бориса Ельцина. Около 40% не смогли ответить на вопрос.

Исследование ВЦИОМ проводилось с 5 по 6 марта. В нем приняли участие 1600 человек в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

17 марта 1991 в СССР состоялся всесоюзный референдум. Гражданам предлагалось ответить на вопрос "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?". Более 77% участников опроса проголосовали за сохранение союза, против высказались около 22%. Однако через некоторое время Советский Союз распался.

Напомним, что 52% российских граждан считают, что плановая экономика, основанная на государственном планировании и распределении, является более правильной.