Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борисполь возглавил европейский рейтинг аэропортов

Борисполь возглавил европейский рейтинг аэропортов
Фото:kbp.kiev.ua
По итогам мая 2018 Международный аэропорт Борисполь возглавил рейтинг самых быстрорастущих аэропортов Европы по оценке международного совета аэропортов (ACI Europe).

Отмечается, что он занял первое место среди крупных европейских аэропортов, обслуживающих от 10 до 25 млн пассажиров, обеспечив рост пассажиропотока на 22,2%.

"Борисполь продемонстрировал динамику на уровне + 22,2%, опередив в том числе аэропорты Афин, Варшавы и Будапешта", - сообщила пресс-служба аэропорта.

Кроме того, высокую динамику развития в группе продемонстрировали аэропорты Внуково (+ 16,8%), Афины (+ 15,4%), Варшава (+ 15,1%) и Будапешт (+ 13,4%).

Аэропорт отмечает, что в мае, во время обслуживания пассажиров и болельщиков финала Лиги чемпионов УЕФА в Киеве, Борисполь достиг рекордного нагрузки 60,3 тыс. Пассажиров.

Международный аэропорт Борисполь является крупнейшим в Украине. Общая площадью около 1 тыс. Га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. М, шириной 60 м, вторую - длиной 3,5 тыс. М, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Рейтинг ACI Europe за май включил 229 аэропортов, представляющих более 88% европейского пассажиропотока.

Напомним,  по оценке Международного совета аэропортов в 1-м квартале 2018 аэропорт "Борисполь" вошел в пятерку лидеров рейтинга в группе аэропортов, обслуживающих от 10 до 25000000 пассажиров, обеспечив рост пассажиропотока на 15,3%.