Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бойцы из зоны АТО сегодня получили первые удостоверения участников боевых действий

Бойцы из зоны АТО сегодня получили первые удостоверения участников боевых действий
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сегодня вручил бойцам из зоны АТО удостоверения участников боевых действий.

Для выдачи уже подготовили 334 таких удостоверения, сообщает пресс-служба Верховной Рады

"Сегодня мы начинаем выдавать удостоверения участников боевых действий", - сообщил Александр Турчинов. 

Спикер добавил, что теперь нужно не допустить злоупотреблений с получением этих удостоверений, чтобы льготами не пользовались мошенники, которые получили соответствующие документы "благодаря какому-то "блату" или связям". 

Он признал, что Украина противостоит одной из сильнейших армий мира и стране, которая имеет ядерный потенциал. 

"Чтобы противостоять этой агрессии, в стране нужно было восстановить армию, и без добровольцев мы бы не остановили врага", - отметил спикер и выразил благодарность всем, кто пошел в армию и спецбатальона МВД. 

"Это настоящие герои, которые бок о бок защищают страну. Это те, кто ценой собственной жизни защищают наше право быть свободными людьми", - заявил он. 

Кроме удостоверений, Турчинов вместе с министром МВД Арсеном Аваковым и главой Минобороны Степаном Полтораком вручили награды, отличия и ключи от квартир работникам органов и подразделений внутренних дел, военнослужащим Национальной гвардии Украины, которые принимали участие в АТО на востоке Украины.

Как сообщал iPress.ua, 16 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, признающий участниками боевых действий всех задействованных в АТО граждан. 

По состоянию на начало октября такие удостоверения получили лишь 152 военных

В Государственной службе по делам ветеранов войны подсчитали, что статус участников боевых действий смогут получить около 50 тыс военных, участвующих в антитеррористической операции.