Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

БПП отказался рассматривать законопроекты до обновления ЦИК - ВИДЕО

БПП отказался рассматривать законопроекты до обновления ЦИК - ВИДЕО
Фото: hyser.com
Фракция "Блока Петра Порошенко" отказалась голосовать за любые законопроекты до обновления состава Центризбиркома. Такое заявление сделал председатель фракции Артур Герасимов, когда депутаты вернулись с получасового перерыва.

То, что произошло в сессионном зале, четко показало, кто за реформы, а кто - против. Поэтому мы требуем срочно вернуться к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК. До результативного решения этого вопроса мы считаем, что ВР не имеет никакого морального права рассматривать любой другой законопроект ", - сказал Герасимов с трибуны Верховной Рады.

После этого заявления некоторые представители фракции вышли из сессионного зала ВРУ.

"Парламент, отдельные его фракции, не готовы к обновлению ЦИК, а потому не готовы, чтобы наши избиратели имели право на обеспечение честных выборов на следующих выборах президента и парламента. Поэтому, исходя из этой позиции, фракция (БПП, - ред.) прекращает работу сегодня в дополнительных консультациях и считает, что не имеет права ни один законопроект, который был поставлен сегодня на голосование, рассматриваться, пока не будет обеспечено нашим избирателям право на честные выборы ", - сказала в кулуарах ВР представитель президента в парламенте Ирина Луценко
 
Напомним, что 5 июля в плане работы Верховной Рады был вопрос обновления Центризбиркома. Во время утреннего пленарного заседания спикер Андрей Парубий предложил депутатам путем рейтингового голосования определиться, переходить к обновлению состава ЦИК, однако "за" выступили только 189 народных избранников (из них от "Блока Петра Порошенко" - 117, а из "Народного фронта" - 10).