Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

БПП отказался рассматривать законопроекты до обновления ЦИК, - ВИДЕО (обновлено)

БПП отказался рассматривать законопроекты до обновления ЦИК, - ВИДЕО (обновлено)
Фото: hyser.com
Фракция "Блока Петра Порошенко" отказалась голосовать за любые законопроекты до обновления состава Центризбиркома. Такое заявление сделал председатель фракции Артур Герасимов, когда депутаты вернулись с получасового перерыва.

"То, что произошло в сессионном зале, четко показало, кто за реформы, а кто - против. Поэтому мы требуем срочно вернуться к рассмотрению вопроса обновления состава ЦИК. До результативного решения этого вопроса мы считаем, что ВР не имеет никакого морального права рассматривать какой-то другой законопроект", - сказал Герасимов с трибуны Верховной Рады.

После этого заявления некоторые представители фракции вышли из сессионного зала ВРУ. 

"Парламент, отдельные его фракции, не готовы до обновления ЦИК, а потому не готовы, чтобы наши избиратели имели право на обеспечение честных выборов на следующих выборах президента и парламента. Поэтому, исходя из этой позиции, фракция (БПП, - ред.) прекращает работу сегодня дополнительных консультаций и считает, что не имеет права ни один законопроект, который был поставлен сегодня на голосование, рассматриваться, пока не будет обеспечено нашим избирателям право на честные выборы", - сказала в кулуарах ВР представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Обновления. Блок Петра Порошенко не вернулся на вечернее заседание парламента.

Заместитель председателя фракции Алексей Гончаренко заявил, что БПП продолжает настаивать на рассмотрении вопроса ЦИК.

"Наша фракция приняла решение не возвращаться в сессионный зал и не голосовать законы, пока наши коллеги не пойдут на замену и обновление состава ЦИК. Это не требование БПП, это не требование президента, это требование украинского народа. Невозможно дальше смотреть, как ЦИК возглавляет Михаил Охендовский, как работают другие члены, срок полномочий которых истек 3-4 года назад. Это еще более-менее приемлемо, пока в стране не было больших выборов. А сейчас большие выборы начинаются", - возмутился он.

Напомним, что 5 июля в плане работы Верховной Рады было вопрос обновления ЦентризбиркомаВо время утреннего пленарного заседания спикер Андрей Парубий предложил депутатам путем рейтингового голосования определиться, переходить ли к обновлению состава ЦИК, однако "за" выступили только 189 народных избранников (из них с "Блока Петра Порошенко" - 117, а из "Народного фронта" - 10).