Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Братья Клюевы выводят из Украины деньги через государственный Укрэксимбанк

Братья Клюевы выводят из Украины деньги через государственный Укрэксимбанк
Сергей Клюев, Андрей Клюев. Фото: lb.ua
Бизнес братьев Андрея и Сергея Клюевых продолжает хорошо работать, несмотря на громкие банкротства компаний, которые им принадлежат.

Купленный ими у Фонда госимущества Завод полупроводников в Запорожье, где Клюевы собирались делать кремниевые солнечные батареи, имеет огромные долги и находится в стадии ликвидации - наладить его работу братья не сумели. В феврале 2016 года компания Клюевых Activ Solar обратилась в австрийский суд, чтобы тот признал его банкротом. Это банкротство стало в Австрии крупнейшим в этом году: суд удовлетворил просьбу, долги компании составляют 503,4 млн евро, а активы оценены всего в 18,7 млн евро, кредиторам пообещали возместить в течение двух лет только 20% от суммы долга.

Вышеописанные банкротства не означают, что Клюевы потеряли огромные средства. Наоборот, они вывели из ненужных компаний почти все активы. И их сообщником в этом деле стал государственный Укрэксимбанк, пишет Новое Время.

В марте 2009 года клюевский завод полупроводников получил в этом заведении два грандиозных займа: один на сумму 1,5 млрд грн и второй на 230 млн евро. Банк прокредитовал предприятие советского образца, совершенно не смутившись, что двумя годами ранее ФГИ продал его всего за 220,9 млн грн.

Укрексим не высказывал беспокойство по этому поводу, ведь старший Клюев вскоре с депутата превратился в первого вице-премьера.

В результате на сегодняшний день Укрэксимбанк имеет претензии к заводу полупроводников на 5,1 млрд грн. Это десятая часть всего кредитного портфеля банка.

Возместить потерю финучреждении вряд ли удастся. Кредит обеспечен "продукцией будущих периодов", то есть солнечными панелями, которые завод планировал произвести в 2011-2018 годы.

Если бы банк был активным, он мог бы рассчитывать на возвращение даже большей суммы - 13 млрд грн, при этом требовать долги не с завода, который не в состоянии что-то выплачивать, а его владельца - Activ Solar. Эта компания владела солнечными станциями в Украине. Часть из них осталась в Крыму, но те, что расположены в Одесской и Николаевской областях, сгенерировали в 2015 г. 2,9 млрд грн дохода, из которых около 2,5 млрд грн - чистая прибыль. Такой бизнес мог бы компенсировать все потери государства, связанные с заводом полупроводников. Но банк не делает в этом направлении ничего.

Дело Укрэксима и запорожского завода рассматривает суд. Банк заявляет, что его удовлетворит и малоликвидное имущество предприятия. Если суд согласится, финучреждение станет "обеспеченным имуществом кредитором". По закону такой кредитор не принимает участия в совете кредиторов, контролируемым сегодня Клюевыми через Activ Solar: братья стремятся обанкротить завод, чтобы пропали его долги.

Инвентаризация показала, что "имущества", которым готов удовлетвориться госбанк, по большей части не существует.

"Банк ведет себя (в суде) очень пассивно", - говорит Евгений Кириченко, арбитражный управляющий, которого суд назначил распоряжаться имуществом завода. Представители Укрэксима, мол, со всем соглашаются, не заявляют протестов.

Взволнованные слишком активной позицией самого Кириченко представители Activ Solar хотят заменить его другим арбитражником.

Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что в этом деле Укрексим действует заодно с Activ Solar. Мол, с подачи президента Петра Порошенко экс-генпрокурор Виктор Шокин выпустил из страны младшего Клюева - Сергея. Эксперт называет это частью последовательной политики президента относительно братьев.

"Было бы странно, выпустив Клюева, потом пытаться получить его деньги в пользу государства", - говорит Шабунин.

Поведение власти в отношении имущества Клюевых смущало и Павла Жебривского, когда он в первой половине 2015 года работал председателем антикоррупционного управления Генпрокуратуры. Но после президент назначил его военным губернатором Донецкой области, и с тех пор ГПУ активами Клюевых активно не интересуется.

С Укрэксимом Порошенко связан довольно тесно. В августе 2014 года он лоббировал назначение на пост главы банка Александра Гриценко и ввел в наблюдательный совет финучреждения Игоря Мазепу, гендиректора инвесткомпании Concorde Capital и советника главы администрации президента Бориса Ложкина. Вскоре после этих кадровых перестановок госбанк продлил до 2024 года долг 388 млн грн корпорации Богдан, которая раньше принадлежала Порошенко.

В наблюдательном совете банка уже три года нет представителей Верховной Рады - внесение кандидатур, по словам депутатов, блокирует нардеп Игорь Кононенко, близкий соратник президента.

В пресс-службе Укрэксимбанка отказались комментировать это дело. Молчит и Дмитрий Лановой, директор финучреждения по работе с проблемными активами.

Расследование о том, как государственный Укрэксимбанк помогает братьям экс-регионалам Клюевым - ближайшим соратникам бывшего президента Виктора Януковича - спасти их деньги, пока тех разыскивают правоохранители, читайте в свежем номере журнала Новое Время - №8 от 4 марта 2016 года.

Напомним, управляющая компания Activ Solar с австрийской регистрацией, с которой были связаны активы братьев Клюевых в сфере альтернативной энергетики, оказалась банкротом с полумиллиардным долгом.