Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Brexit: британские евродепутаты провели свое последнее пленарное заседание в Европарламенте

Brexit: британские евродепутаты провели свое последнее пленарное заседание в Европарламенте
Протестующие на ирландской границе
В понедельник парламентские чиновники представили всем британским евродепутатам презентацию PowerPoint, в котором изложили их права как бывших членов ЕП, в том числе по пенсиям, переходной финпомощи, окончание контрактов на помощников, а также количества ящиков, которые им разрешено отправить обратно в Британию за счет ЕС . Им дали время до четверга, чтобы вывезти свои вещи из Страсбурга.

Поскольку Великобритания покинет Европейский Союз 31 января, на этой неделе в Страсбурге состоялось последнее пленарное заседание для 72 британских евродепутатов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

 Они провели его, очищая свои офисы, получая информацию о том, что будет после прекращения их статуса евродепутатов, и голосуя по законодательству, которое, вероятно, не повлияет на их страну (в том числе о создании конференции по будущему Европы).

"Мне грустно, потому что я знаю, что когда уйду на выход, Великобритания не будет здесь ни представительства. Теперь нам придется столкнуться с реальностью, что мы должны вернуться домой, даже если мы этого не хотим" , - сказала Кэролайн Воаден, депутат Европарламента от либерал-демократов после встречи с другими членами группы Renew Europe (которая сильно пострадает от Brexit, поскольку 17 из ее 108 депутатов - британцы).

"Это конец эпохи, это довольно удручающее, потому что все могло бы быть не так ", - заявил Ричард Корбетт, депутат Европарламента от лейбористов.

"Мне грустно, но я чувствую благодарность за каждый лишний день, который провела здесь", - сказала Луиза Порритт, еще один евродепутат от Либеральной партии, которая вошла в ЕП только после прошлогодних евр опейських выборов.

В понедельник парламентские чиновники представили всем британским евродепутатам презентацию PowerPoint, в котором изложили их права как бывших членов ЕП, в том числе по пенсиям, переходной финпомощи, окончание контрактов на помощников, а также количества ящиков, которые им разрешено отправить обратно в Британию за счет ЕС . Им дали время до четверга, чтобы вывезти свои вещи из Страсбурга.

Европарламент планирует попрощаться с британскими депутатами 29 января в Брюсселе, формат встречи будет определен старшими депутатами ЕП в четверг.

Представитель группы зеленых заявил, что они проведут "принятие" 29 января, социал-демократы анонсировали в тот же день свой "прощальный мероприятие".

Читайте также:  Дублин поддержал идею о моста между Шотландией и Ирландией.